MUSICA
TEATRO
Copyright © 2013 MAT All Rights Reserved -
Designed by www.sbb-imagine.com

Workshop di tecnica cinematografica

"Acting for film"

condotto da Simone Gandolfo



Quando: 28 e 29 Aprile 2018

Orario: Dalle 10 :00 alle 19:00 con un'ora di pausa

Dove: Spazio MAT Lugano-Pregassona 

Fascia di età: 10-15 anni

 

Rette:

CHF 100.-- per allievi MAT

CHF 150.-- per esterni

 

PRESENTAZIONE

La recitazione cinematografica è un’ arte che passa attraverso il rapporto con la macchina da presa, occhio in grado di scrutare l’ anima di chi gli sta innanzi fin nei più reconditi meandri. Stare davanti alla macchina da presa richiede un allenamento specifico atto a conoscere il mezzo tecnico e a valorizzare l’ espressione di se che ogni attore insegue. Il set è un microcosmo con delle regole non scritte ma molto precise, al centro di questa galassia: l’ attore. Come la punta dell’ iceberg l’ attore porta sulle sue spalle la responsabilità di tutti coloro che hanno lavorato prima di lui per la riuscita della scena. Come prendere energia da tutto ciò e non sentirsi schiacciati? Come catalizzare e valorizzare attraverso la propria espressione il lavoro di tutta la troupe?
Queste sono alcune delle domande che questo work shop si propone di indagare.


Argomenti:

Rilassamento e training specifico analisi del testo
Drammaturgia applicata alla recitazione rapporto con la macchina da presa fotografia applicata alla recitazione procedure di set
Teoria cinematografica vocabolario cinematografico.

Il corso spazia in un ambito di confine tra le varie professionalità che si incrociano su un set, cercando di mettere in luce le problematiche di ciascun reparto per farle conoscere agli altri soggetti coinvolti nella creazione. L’ obbiettivi è dare vita ad un’ onda sinergica che spinge tutti a lavorare “per il Film” e non “per se stessi”

 


CV Simone Gandolfo


Si forma come attore alla Scuola del Teatro Stabile di Genova, nel 2000 si trasferisce a Roma e continua il suo percorso di studi, tra gli altri con: Valerio Binasco, Mamadou Dioumè, Geraldin Baron, Doris Hics, Maurizio Donadoni.


In una più che decennale esperienza di attore si divide tra teatro, tv e cinema, conosciuto al grande pubblico per l’interpretazione televisiva dei campionissimi della storia del ciclismo “Fausto Coppi” e “Costante Girardengo” e il tenente Orlando Serra in “Ris Delitti Imperfetti”.

Per citare solo alcuni dei suoi altri lavori come attore: “Graffio di Tigre” di A. Peyretti, “La baronessa di Carini” di U. Marino, “Texas” di F. Paravidino. “La Tigre e La Neve” di R. Benigni. Collabora per alcuni anni con Alessandro Baricco ed è uno dei protagonisti dei progetti “Omero Iliade” e “City Reeding Projet”.

Lavora inoltre con Valerio Binasco, Patrik Rossi Gastaldi ecc.

Nel 2003 collabora come regista assistente con Fausto Paravidino allo spettacolo “Main streem”.

Nel 2006 cura l’adattamento per il teatro di un romanzo di John Fante “West Of Rome”.

Nell’ estate del 2008 debutta come regista al festival teatrale di Borgio Verezzi, con un testo scritto da lui: “Rien a signaler” ( liberamente tratto da “Marinai perduti” di Jean Claude Izzo).

In quest’ occasione dirige attori di comprovata fama ed esperienza quali Paolo Graziosi e Sergio Romano.

Nell’ ottobre del 2008 collabora con Erri de Luca alla riduzione teatrale del suo romanzo “In nome della madre”. Cura anche la regia dello spettacolo che lo vede protagonista come attore assieme allo stesso De Luca e alla giovane Sara Cianfriglia.

Lo spettacolo compie una fortunata tournèe che tocca tra le altre città come Roma, Siena, Rimini, Napoli,

Tra il 2006 e il 2008 realizza numerosi video industriali e spot fieristici per alcune aziende di olio e di vini.

Sempre nel 2008 Crea il format per una serie televisiva: “Pericolo Verticale”

È accreditato alla New York Film Accademy, presso la quale consegue il diploma in regia cinematografica and Digital New Media

Nell’ Agosto del 2008 realizza due cortometraggi: “CHANCES” e “I WAS” prodotti dalla NY Film Accademy.

Nel 2009 realizza il documentario “Una montagna di storia” commissionato alla Sanguinetti Comunicazioni dalla Cervino spa e Regione autonoma Valle D’ Aosta

Nel febbraio del 2009 cura la regia di un videoclip per Gian Maria Testa: “Come al Cielo gli Aeroplani”

Nel settembre 2009 realizza il cortometraggio “L’ architettura del Mare” con il patrocinio della Film Commission di Genova

Sul finire del 2009 realizza il documentario: “Oyace, fita di pan ner” con il quale continua la proficua e ormai rodata collaborazione con la Sanguinetti Comunicazioni.

Nel 2010 fonda assieme a Manuel Stefanolo la società Macaiafilm.

Realizza il Videoclip “Bisbigliano le Pietre” e un documentario istituzionale prodotto dalla regione Valle d’ Aosta sui castelli valdostani dal titolo “Valle d’ Aosta Terra di Castelli”.

Realizza uno spot Pubblicità Progresso per SICVE con il testimonial della campagna Giuliano Gemma, dal titolo: “Un minuto che vale una vita”. Poi un altro videoclip: “Agneddu cù sugù”

Nel 2011 è regista del pilota della serie “Pericolo Verticale” interpretato da Luca Argentero e Fabio Troiano.

Realizza il videoarte: “Un Sorso di storia” commissionato dal Consorzio del Barbera d’Asti. Nel gennaio 2012 gira come regista il suo primo lungometraggio dal titolo “Cose Cattive” interpretato da Marta Gastini e Pietro Ragusa e prodotto dalla Inside Productions di Luca Argentero e da Macaiafilm, film che a dicembre 2012 è stato presentato al Noir Courmayeur Film Festival.

Nel 2012 realizza insieme a Debora Alessi la sceneggiatura di due nuovi lungometraggi: “218 Divino Amore”, una commedia che ha ricevuto il fondo allo sviluppo del Ministero dei Beni Culturali e “Ombra e Luce”, un Noir dalle tinte fosche che ha riscosso l’ interesse di attori del calibro di Ennio Fantastichini e Luca Argentero.

Nel 2013 comincia le riprese del documentario: “Sogni di Boxe”.

 

Cinema

BUON NATALE - promo ( Isabella Salvetti 2007 )
FRATELLI (Corto) ( Andrea Di Bari 2007 )
TEXAS ( Fausto Paravidino 2005 , «Picchiami» )
LA TIGRE E LA NEVE ( Roberto Benigni 2004 )
FRATELLO E PADRE ( Roberto Quagliano 2004 ) PROFESSIONISMO (corto) (DVD della U.I.C.) ( Paolo Virzì 2004 ) SOTTO IL SOLE NERO ( Enrico Verra 2003 , Protagonista ) LAVORARE CON LENTEZZA ( Guido Chiesa 2003 )
LA GUERRA DI BRENT (corto) ( Leone Orfeo 2003 , protagonista ) PER SEMPRE ( A. Di Robiland 2003 , figlio di G.Giannini )
DAMMI 5 MINUTI (corto) ( Valerio Attanasio 2002 , Protagonista ) UN GIORNO COME UN ALTRO (Corto)
( Chiara Giovagnoli 2001 , Protagonista )
Baciamoci subito (corto) ( V. Attanasio 2001 , Protagonista ) L’AMORE IMPERFETTO ( G. Maderna 2001 )

 

 

Teatro

 

ORADARIA G. Raggi ( Enrico M. La Manna 2008 , coprotagonista )
PROVANDO IN NOME DELLA MADRE con Erri De Luca ( Simone Gandolfo 2008 )
A NUMBER - Festival Valle Christi, Rapallo ( Chiara Pipino 2007 )
A OVEST DI ROMA (ORGE) monologo da John Fante ( Federico Cruciali 2006 )
GABRIELE Fausto Paravidino ( Giampiero Rappa 2005 )
L’ILIADE ( A. Baricco 2004 , Ettore,Agamennone,Pandaro )
KOUROS L. Ripa di Meana (Rass. Garofano Verde) ( G. Marini 2004 )
PER UN PEZZO DI PANE R. F. Fassbinder ( Pierpaolo Sepe 2004 )
GENOVA ‘01- Gi.Otto Fausto Paravidino ( Fausto Paravidino 2002 )
CITY READING PROJECT. NOVE NOTTI, CENTO PAGINE Alessandro Baricco ( Alessandro Baricco 2002 )
RONDE BIS ( P. Rossi Gastaldi 2001 )
IL PERGOLATO DEI TIGLI C. Mc Pherson ( S. Bertelà 2001 ) ORADARIA Giordano Raggi ( E.M. La Manna 2001 )
WEISE ROSE ( M. Donadoni 2000 )
ASTAROTH ( G. Gallione 2000 )
MARIONETTE IN LIBERTA’ ( M. Trucchi 1999 ) LA NOTTE ( G. Giorgi 1999 )
IL TEATRO DELLE OMBRE ( G. Giorgi 1999 ) MENZOGNE DELLA MENTE ( G. Giorgi 1998 )
BLASONE & BOMBETTA ( A. Benfante 1998 )

 

Televisione

TRILOGIA ANNI ‘70 - IL GIUDICE ( Graziano Diana 2012 )
RIS ROMA 3 - DELITTI IMPERFETTI - RIS 8 ( Francesco MIcciche’ 2012 , Protagonista di serie ) LA LEGGENDA DEL BANDITO E DEL CAMPIONE ( Lodovico Gasparini 2010 , protagonista )
RIS ROMA 2 - DELITTI IMPERFETTI - RIS 7 ( Francesco Micciche’ 2010 , protagonista di serie ) CRIMINI 2 ( Stefano Sollima 2009 )
I NARDINI ( Gianni Zanasi e Lucio Pellegrini 2009 )
DISTRETTO DI POLIZIA 9 ( Alberto Ferrari 2009 , Dimitri )
CRIMINI BIANCHI ( Alberto Ferreri 2008 )
QUO VADIS, BABY? ( Guido Chiesa 2007 )
FUGA CON MARLENE ( Alfredo Peyretti 2007 )
L’AMARO CASO DELLA BARONESSA DI CARINI ( Umberto Marino 2007 , Sant’Elia )
ZODIACO ( Eros Puglielli 2007 , Giacomo )
GRAFFIO DI TIGRE ( Alfredo Peyretti 2006 , coprotagonista )
CODICE AURORA ( Paolo Bianchini 2006 , coprotagonista )
L’UOMO DELLA CARITA’ ( Alessandro di Robilant 2005 , Fausto )
GINO BARTALI L’UOMO D’ACCIAIO ( Alberto Negrin 2005 , Fausto Coppi )
CUORE CONTRO CUORE ( Riccardo Mosca 2004 , Prot.puntata )
VIRGINIA - LA MONACA DI MONZA ( A. Sironi 2004 )
NOVECENTO di A.Baricco (con A.Foà) ( Marco Ponti 2003 , Introduzione televisiva per TELE + ) DISTRETTO DI POLIZIA 3 ( Monica Vullo 2002 )
CASA VIANELLO ( F. Vicario 2001 , Protag. puntata )
Ferrari ( C. Carlei 2001 )
LA SQUADRA ( F. Vicario 2001 , Protag. puntata )
Via Zanardi 33 ( A. De Leo - A. Serafini 2000 )

 

 

CV REGISTA


2008 –
RIEN A SIGNALER

IN NOME DELLA MADRE I WAS

CHANCES


2009 –
UNA MONTAGNA DI STORIA

OYACE FITA DI PAN NE’

COME AL CIELO GLI AEROPLANI

L’ ARCHITETTURA DEL MARE


2010 –
BISBIGLIANO LE PIETRE

AGEDDU CU’ SUGU

VALLE D’AOSTA TERRA DI CASTELLI

UN MINUTO CHE VALE UNA VITA


2011 –
PERICOLO VERTICALE

UN SORSO DI STORIA


2012 –
COSE CATTIVE

SOGNI DI BOXE