MUSICA
TEATRO
Copyright © 2013 MAT All Rights Reserved -
Designed by www.sbb-imagine.com

AS-SAGGI 2017



5 Giugno - Palazzo dei Congressi (Lugano) - Danza
16 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Musica e Canto
17 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Sezione Teatro Bambini Ragazzi e Adolescenti
18 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Sezione Teatro Adulti e Musical
19 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Lettura intepretata, Propedeutico e Burlesque



Programma


Lunedì 5 Giugno - Ore 18.30 - Palazzo dei Congressi

L'ISOLA CHE NON C'E'


Spettacolo Sezione Danza

Insegnanti: 

Caterina Martinenghi (Danza Jazz e Danza Gioco)
Tiziana Taborri (Danza Classica)
Maria Silvia Roli (Danza Classica)
Francesca Gigante (Danza Orientale e Tribal Style Bellydance)
Lynn Jamieson (Modern Jazz e Burlesque)
Alessandra Bonzi (Modern Jazz)
Laura Catteruccia (Hip Hop)
Valeria Donà (Danza Gioco e Hip Hop)


Biglietti: 20 CHF/15 CHF


***


Venerdi 16 Giugno - Teatro Foce


Concerto Sezione Musica

Ore 19.30 - Sezione Strumenti 
Ore 21.00 - Sezione Canto


Insegnanti:

Valentina Buttafarro, Valentina Londino, Arianna Masini (Canto)
Simone Varamo (Violino e pianoforte)

Massimo Laura e Manuele Colacci (Chitarra Classica)
Anita Frumento (Pianoforte Classico)
Alessandro Diaferio (Chitarra acustica ed elettrica)


Biglietti:10 CHF

***

Sabato 17 Giugno - Dalle 13.00 alle 21.00 - Teatro Foce

Saggi Sezione Teatro Bambini, Ragazzi e Adolescenti

PROGRAMMA

ORE 13.00 TEATRO BAMBINI 6-7 ANNI
PAURA DI CHE?
Insegnante: Nadia Calzolaro

ORE 14.00 TEATRO BAMBINI 10-11 ANNI
PINOCCHIO 2.0
Insegnante: Mirko D'Urso

ORE 15.00 TEATRO RAGAZZI 12-13 ANNI
IL GGG
Insegnante: Egidia Bruno

ORE 16.00 TEATRO RAGAZZI 8-9 ANNI
MILLY ELLIOT
Insegnante: Ylenia Santo

ORE 17.00 TEATRO RAGAZZI 12-13 ANNI
JOHNNY IL BULLO
Insegnante: Mirko D'Urso

ORE 18.00 TEATRO RAGAZZI 12-13
L'ISOLA DI PLASTICA
Insegnante: Ylenia Santo

ORE 19.00
TEATRO ADOLESCENTI AVANZATO
COSE CHE NESSUNO SA
Insegnanti: Mirko D'Urso e Camilla Parini 

Ore 20.00 TEATRO ADOLESCENTI BASE
MARTELLO, ATTACCANTE, RASTRELLO

Insegnante: Egidia Bruno


Biglietti: 10 CHF / Entrata libera per allievi MAT


***

Domenica 18 Giugno - Dalle 13.30 alle 21.30 - Teatro Foce


Saggi Sezione Teatro Adulti e Musical

PROGRAMMA

ORE 13.30 TEATRO PRIMO ANNO
RUMORI FUORI SCENA

Insegnante: Egidia Bruno

ORE 14.45 TEATRO SECONDO ANNO AVANZATO
LA TRASFIGURAZIONE DI BENNO

Insegnante: Andrea Tibaldi

ORE 15.45 TEATRO MUSICAL YOUNG
IL RE LEONE

Insegnante: Maria Silvia Roli

ORE 17.00 TEATRO MUSICAL ADULTI 
ONE DAY MORE

Insegnante: Maria Silvia Roli

ORE 18.00 TEATRO PRIMO ANNO
ATTO SENZA (E POI CON) PAROLE

Insegnante: Andrea Tibaldi

ORE 19.00: TEATRO SECONDO ANNO
I PROMESSI SPOSI

Insegnante: Ylenia Santo

ORE 20.30: TEATRO TERZO ANNO
GIUSTO LA FINE DEL MONDO
Insegnante: Mirko D'Urso


Biglietti: 10 CHF / Entrata libera per allievi MAT

Info: 091 9213492 - segreteria@m-a-t.ch

 

Lunedì 19 Giugno - Ore 20.30 - Teatro Foce

LETTURA INTERPRETATA/DIZIONE
Insegnante: Fabio Doriali

PROPOEDEUTICO PRIMO ANNO TEATRO
Insegnante: Egidia Bruno

BURLESQUE
Insegnante: Lynn Jamieson




Biglietti: 10 CHF / Entrata libera per allievi MAT

Info: 091 9213492 - segreteria@m-a-t.ch