MUSICA
TEATRO
Copyright © 2013 MAT All Rights Reserved -
Designed by www.sbb-imagine.com

AS-SAGGI 2017



5 Giugno - Palazzo dei Congressi (Lugano) - Sezione Danza
16 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Sezione Musica e Canto
17 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Sezione Teatro Bambini e Ragazzi
e Teatro Musical
18 Giugno - Teatro Foce di Lugano - Sezione Teatro Adolescenti e Adulti



Programma


Lunedì 5 Giugno - Ore 18.00 - Palazzo dei Congressi

Spettacolo Sezione Danza

Insegnanti: 

Caterina Martinenghi (Danza Jazz e Danza Gioco)
Tiziana Taborri (Danza Classica)
Maria Silvia Roli (Danza Classica)
Francesca Gigante (Danza Orientale e Tribal Style Bellydance)
Lynn Jamieson (Modern Jazz e Burlesque)
Alessandra Bonzi (Modern Jazz)
Laura Catteruccia (Hip Hop)
Valeria Donà (Danza Gioco e Hip Hop)


Biglietti: 20 CHF/15 CHF


***


Venerdi 16 Giugno - Ore 20.15 - Teatro Foce


Concerto Sezione Musica

Insegnanti:

Valentina Buttafarro, Valentina Londino, Arianna Masini (Canto)
Simone Varamo (Violino e pianoforte)

Massimo Laura e Manuele Colacci (Chitarra Classica)
Anita Frumento (Pianoforte Classico)
Alessandro Diaferio (Chitarra acustica ed elettrica)


Biglietti:10 CHF

***

Sabato 17 Giugno - Dalle 13.00 alle 21.15 - Teatro Foce

Saggi Sezione Teatro Bambini e Ragazzi 

PROGRAMMA

ORE 13.00 TEATRO BAMBINI 6-7 ANNI
Insegnante: Nadia Calzolaro

ORE 14.00 TEATRO BAMBINI 8-9 ANNI
Insegnante: Ylenia Santo

ORE 15.00 TEATRO BAMBINI 10-11 ANNI
Insegnante: Mirko D'Urso

ORE 16.00 TEATRO RAGAZZI 12-13 
Insegnante: Ylenia Santo

ORE 17.00 TEATRO RAGAZZI 12-13
Insegnante: Egidia Bruno

ORE 18.15 TEATRO RAGAZZI 12-13
Insegnante: Mirko D'Urso

ORE 20.00
TEATRO MUSICAL YOUNG
Insegnante: Maria Silvia Roli

Ore 21.15 TEATRO MUSICAL ADULTI

Insegnante: Maria Silvia Roli


Biglietti: 10 CHF / Entrata libera per allievi MAT


***

Domenica 18 Giugno - Dalle 13.00 alle 21.30 - Teatro Foce


Saggi Sezione Teatro Adolescenti e Adulti

PROGRAMMA

ORE 13.00 TEATRO PRIMO PROPEDEUTICO
Insegnante: Egidia Bruno

ORE 14.00 TEATRO PRIMO ANNO
Insegnante: Andrea Tibaldi

ORE 15.00 TEATRO ADOLESCENTI AVANZATO
Insegnanti: Mirko D'Urso e Camilla Parini

ORE 16.15 TEATRO SECONDO ANNO BASE
Insegnante: Ylenia Santo

ORE 17.30 TEATRO ADOLESCENTI BASE
Insegnante: Egidia Bruno

ORE 18.45: TEATRO PRIMO ANNO
Insegnante: Mirko D'Urso

ORE 19.45: TEATRO SECONDO ANNO AVANZATO
Insegnante: Andrea Tibaldi

ORE 21.00: TEATRO TERZO ANNO

Insegnante: Mirko D'Urso



Biglietti: 10 CHF / Entrata libera per allievi MAT

Info: 091 9213492 - segreteria@m-a-t.ch